воскресенье, 24 марта 2013 г.

Заметки о рутовании

Рутанул свой LG Optimus One. Если кто-то будет делать то же самое, вот несколько полезных вещей:
  • для того, чтобы обновить бинарник su (из приложения superuser) необходимо перемонтировать файловую корневую систему в r/w (например, можно это сделать в ES Explorer);
  • один из безболезненных методов расчистки места: найти данные (/data/data) и кеши (/data/dalvik-cache) от уже удаленных приложений и удалить их;
  • еще один безболезненный способ расчистки места: удалить встроенное приложение, поставить его из Google Play и снова сделать системным (эффект тем больше, чем больше занимали обновления приложения);
  • покупка ключа к Titanium Backup заставляет его работать быстрее на несколько порядков;
  • при удалении системных приложений не забывайте постоянно перезагружаться и устанавливать отладку по USB.

пятница, 15 марта 2013 г.

Использование bit.ly в Android

В какой-то момент разработки #TweetLink я подумывал об использовании в нем сокращения ссылок от bit.ly. В конце концов передумал (смысла в этом мало: все равно все ссылки принудительно будут обработаны t.co, разве что кто-то будет сильно извращаться с нестандартными протоколами и отправлять не в твиттер).

Но наработки остались и потому могу рассказать по шагам, как это делается:
  1. Для начала надо пойти на https://bitly.com/ (можно написать и http://bit.ly - будет редирект) и зарегистрироваться там. Регистрироваться лучше, понятное дело, на специальный аккаунт приложения.
  2. После этого надо узнать свои Username и API Key. Сделать это можно здесь.
  3. Собственно для отправки берем готовый код BitlyAndroid отсюда.
  4. Использование класса - простейшее: создаем экземпляр с указанием Username и API Key и вызываем метод укорачивания ссылки.
  5. Ну и не забываем дать приложению Internet в uses-permission (если ранее этого еще не было сделано).
Вот как-то так.

четверг, 14 марта 2013 г.

Tweet Link - удобный способ публиковать новости в твиттер

Готовя подборки новостей для твиттера @DelphiKingdom, я столкнулся с некоторым неудобством публикации. С одной стороны хочется затвитить не только заголовок новости и ссылку на нее, но и некоторый анонс. С другой стороны, не только анонс, но и заголовок иногда бывает настолько длинным, что (в совокупности со ссылкой) превышает размер твита. Сначала я укорачивал тексты новостей вручную, но потом мне это надоело и захотелось автоматизировать процесс. Так родилась идея приложения Tweet Link.

Для начала надо сказать, чем Tweet Link не является. Это не еще один клиент твиттера. Это всего лишь средство для удобной публикации новостей.

Какие у него есть сценарии работы:
  1. Постинг в официальный клиент твиттера. Тогда Tweet Link работает всего лишь как укорачиватель анонсов.
  2. Постинг в веб-клиент. Это уже новая функциональность системы (отправка в твиттер через мобильный сайт).
  3. Постинг в какой-то другой сервис при помощи дополнительной настройки. На случай если захочется почесать левое ухо правой пяткой чего-то странного необычного.
Несмотря на то, что даже в названии обозначена заточенность приложения под постинг ссылок, можно с его помощью твитить и простой текст. Он тоже будет корректно укорачиваться.

Пробуйте, пользуйтесь, пишите отзывы (особенно, если они положительные). Предлагайте идеи для развития (например, делать спец. обработку текстов "ASP.NET" и подобных).